“持っても置いてもRFID”
高性能アンテナを組み込んだ汎用性の高いポータブルRFIDリーダです。
アンテナ内蔵の特定小電力モデルで、固定、手持ち、ドローンへの搭載など、さまざまな利用方法が可能です。
従来のRFIDリーダは、固定型かハンディ型のどちらかに区分されていました。
UR30はそのような概念を取り払い、生産や流通プロセス、倉庫管理、リテール、ゲートやドローンへの搭載など、あらゆる利用シーンに対応できるようにデザインされた先進のモデルです。
コンパクトでありながら、免許不要な特定小電力リーダとしては内蔵されているアンテナサイズが大型で、タグに対しての長距離読取性能を備えています。
通信はBluetoothで、PCはもちろんスマートフォンやタブレット端末と連携して幅広い運用を行うことができます。
| 寸法 |
53mm(W) x 97mm(H) x 128mm(D)
|
|---|---|
| 重量 | 約350g |
| 対応規格 | ISO/IEC 18000-63 (GS1 Gen2) |
|---|---|
| 通信周波数 | 916.8MHz、918MHz、919.2MHz、920.4 - 923.4MHz |
| チャネル幅/数 | 200kHz/19ch |
| 変調方式 | PR-ASK |
| 送信出力 | 特定小電力無線局 |
| 読み取り距離 | 2.5m以上 ※読み取り距離は参考値で、対象タグにより読み取り距離は異なります。 |
| LED表示 | 読み取り確認用LED(青色・赤色・緑色) |
|---|---|
| ブザー | 読み取り確認用ブザー |
| 方式 | Bluetooth Ver.2.1 + EDR準拠クラス2 |
|---|---|
| プロファイル | SPP |
| 供給 | 専用リチウムイオン電池 |
|---|---|
| 充電 | 本体充電(非接触充電)、電池単体充電 |
| 動作時間 |
28時間 ※5秒に1回RFIDタグを読み取った場合。 12時間 ※Bluetooth接続 + RFタグ読み取り:待機(Bluetooth待機状態)= 1 : 2.6 の場合。 ブザーはOFF。(常温での参考値で、使用条件により変化します) |
| 保護等級 | IP55 |
|---|---|
| 耐落下強度 | 2.0mコンクリート床上に6面各1回(計6回) ※常温での試験で、保証値ではありません |
| 動作温度範囲 | -20℃ 〜 +50℃ |