金属対応タグ Exo 1000
製品仕様
■外観仕様
■無線仕様
■環境仕様
| 外装材質 | ABS樹脂 |
| 寸法 | 110mm(W) x 25mm(H) x 12.9mm(D)![]() |
| 重量 | 21.0g |
■無線仕様
| プロトコル | EPC Class 1 Gen2v2 |
| 周波数範囲 | 860-930MHz (GS) |
| 読取距離 | 最大10m *FCC仕様固定型リーダでの実測値であり保証距離ではありません |
| 取付適合素材 | 金属で最大性能、樹脂と自由空間でも利用可 |
| ICチップ | Impinj Monza 4QT |
| メモリ | EPC-128bits User-512bits TID-48bits |
| 放射パターン ・金属面に固定 |
![]() |
| 放射パターン ・樹脂面に固定または自由空間 |
![]() |
■環境仕様
| 保存温度範囲 | -40℃ ~ +85℃ |
| 動作温度範囲 | -40℃ ~ +85℃ |
| 保護等級 | IP68 |
| 衝撃振動試験 | MIL STD 810-G |
| 適合規格 | RoHS CE ATEX/IEC Ex(オプション) UL Non-Incendive(オプション) |
特徴
優れたコストパフォーマンスと取付対象(金属・非金属)の影響が少ない、
バランス重視の設計を与えました
Omni-ID Exo1000は長距離読取り性能を持つパッシブRAIN RFIDタグ。
金属面への接触取付で最大性能を発揮する一方、非金属面や金属面から浮いた状態での運用でも充分な性能が得られます。
Exo800に対し構造面での設計変更を与えたExo1000、コストダウンと最大10m(FCC基準/固定型リーダ)の読取距離を実現しました。
バランス重視の設計を与えました
Omni-ID Exo1000は長距離読取り性能を持つパッシブRAIN RFIDタグ。
金属面への接触取付で最大性能を発揮する一方、非金属面や金属面から浮いた状態での運用でも充分な性能が得られます。
Exo800に対し構造面での設計変更を与えたExo1000、コストダウンと最大10m(FCC基準/固定型リーダ)の読取距離を実現しました。





