金属対応タグ Exo 3000
製品仕様
■外観仕様
■無線仕様
■環境仕様
| 外装材質 | PC ABS blend |
| 寸法 | 174mm(W) x 70mm(H) x 17.6mm(D)
|
| 重量 | 85.0g |
■無線仕様
| プロトコル | EPC Class 1 Gen2v2 |
| 周波数範囲 | 860-940MHz (GS) |
| 読取距離 | 最大25m *Voyantic性能試験では理論値40mを実測 |
| 取付適合素材 | 金属に最適化 |
| ICチップ | Impinj Monza 4QT |
| メモリ | EPC-128bits User-512bits TID-48bits |
| 放射パターン ・金属面に固定 |
![]() |
| 放射パターン ・樹脂面に固定 |
![]() |
■環境仕様
| 動作温度範囲 | -40℃ ~ +85℃ |
| 最高保存温度 | +100℃ |
| 保護等級 | IP68 |
| 衝撃振動試験 | MIL STD 810-F |
| 適合規格 | RoHS CE ATEX/IEC Ex(オプション) UL Non-Incendive(オプション) |
特徴
貨物コンテナ・重機の追跡と保守
敷地内でのロケーション識別
Omni-ID Exo 3000はUHF帯パッシブタグが金属・液体の影響を受ける環境下で、実力値最大25mの通信距離を提供するロングレンジタグの決定版です。
重工業用途を踏まえて設計されたExo 3000は耐衝撃性と耐熱性にも優れ、グローバル仕様で世界中の屋外重工業プラント施設で利用できます。
バッテリー寿命がネックとなるアクティブタグ製品に対し、効果的な対案となる選択肢を提供します。従来製品Dura 3000の後継機種として小型化と低コスト、更に高性能を実現しました。
敷地内でのロケーション識別
Omni-ID Exo 3000はUHF帯パッシブタグが金属・液体の影響を受ける環境下で、実力値最大25mの通信距離を提供するロングレンジタグの決定版です。
重工業用途を踏まえて設計されたExo 3000は耐衝撃性と耐熱性にも優れ、グローバル仕様で世界中の屋外重工業プラント施設で利用できます。
バッテリー寿命がネックとなるアクティブタグ製品に対し、効果的な対案となる選択肢を提供します。従来製品Dura 3000の後継機種として小型化と低コスト、更に高性能を実現しました。




