FDC ケーブル型アンテナ LCXA
製品仕様
構造と寸法
電気特性
| 寸法 | 中間部外径 : Typ. 7.6 φmm 全長 : Typ. 0.8m または Tyo. 0.9m |
| コネクタ | SMA型ジャック |
| 表面素材 | 材料 : ポリエチレン, ポリオレフィン, PVC 色 : 黒 |
| 概算質量 | 60g (長さ:0.8m), 66g (長さ:0.9m) |
電気特性
| 適用周波数 | 915 ~ 930 MHz |
| 特性インピーダンス(公称値) | 50 Ω |
| 偏波 | 直線 |
| 最大アンテナ利得 | 3.21 dBi ※測定周波数 915.9MHz 1.93 dBi ※測定周波数 922.8MHz |
特徴
FDC ケーブル型アンテナ LCXA
フジクラ・ダイヤケーブルはZLCX・CXPAシリーズを発展させて、UHF帯RFID用ケーブル型アンテナ(LCXAシリーズ)を開発しました。漏えい同軸ケーブルをアンテナとして機能させる製品です。
外径が細いので小さなスペースへの設置が可能です。
アンテナ付近で感度良く通信が可能で、特にケーブル近傍に電波を強く放射し、その偏波はケーブルに対して法線方向の直線偏波です。

▼ オプションとして実装が容易なモール収納タイプを用意しています。
フジクラ・ダイヤケーブルはZLCX・CXPAシリーズを発展させて、UHF帯RFID用ケーブル型アンテナ(LCXAシリーズ)を開発しました。漏えい同軸ケーブルをアンテナとして機能させる製品です。
外径が細いので小さなスペースへの設置が可能です。
アンテナ付近で感度良く通信が可能で、特にケーブル近傍に電波を強く放射し、その偏波はケーブルに対して法線方向の直線偏波です。

▼ オプションとして実装が容易なモール収納タイプを用意しています。


