金属対応タグ Omni-ID Adept 360
製品仕様
■外観仕様
■無線仕様
■環境仕様
| 外装材質 | スチール |
| 寸法 | 136.5mm(W) x 48mm(H) x 5.5mm(D) 公差±1.0mm
|
| 重量 | 126g |
■無線仕様
| プロトコル | EPC Class 1 Gen 2 |
| 周波数範囲 | 860-930MHz (Dual Band) |
| 読取距離 | 最大6.5m *北米FCC仕様リーダでの実測値であり保証距離ではありません |
| 取付適合素材 | 金属に最適化 |
| ICチップ | Alien Higgs 3 |
| メモリ | EPC-96bits User-512bits TID-64bits |
| 放射パターン ・金属面に固定 |
![]() |
■環境仕様
| 動作温度範囲 | -40℃ ~ +85℃ |
| 最高保存温度 | +120℃ |
| 保護等級 | IP68 |
| 衝撃振動試験 | MIL STD 810-F |
| 適合規格 | RoHS CE ATEX/IEC Ex(オプション) UL Non-Incendive(オプション) |
特徴
金属パイプやケーブルに吊下げて
360°全方向から安定した読取が行えます。
Omni-ID Adept 360は最も過酷な環境下での運用を想定したRFIDタグです。
オイルやガスに関連した施設・プラントその他重工業アプリケーションからのニーズを取り込み、吊下げ運用可能なアタッチメントの形状に加工したスチールフレームをケースにしました。
ケース表面へのエッチングや印刷にも対応、オプションでHF帯タグチップの追加実装も行えます。
頑丈なスチールケースで360°全方向からロングレンジ読取が可能なOmni-ID Adept360、重工業現場での重量資材、重機などの管理に適しています。
360°全方向から安定した読取が行えます。
Omni-ID Adept 360は最も過酷な環境下での運用を想定したRFIDタグです。
オイルやガスに関連した施設・プラントその他重工業アプリケーションからのニーズを取り込み、吊下げ運用可能なアタッチメントの形状に加工したスチールフレームをケースにしました。
ケース表面へのエッチングや印刷にも対応、オプションでHF帯タグチップの追加実装も行えます。
頑丈なスチールケースで360°全方向からロングレンジ読取が可能なOmni-ID Adept360、重工業現場での重量資材、重機などの管理に適しています。



