組み込み用 UHF帯 RFIDリーダライタ (タカヤ製)
製品仕様
| 対応規格 | ARIB STD-T107 (特定小電力無線局) |
| 交信プロトコル | GS1 EPC Global C1 Gen2 |
| 交信周波数 | 916.8 MHz ~ 923.2 MHz (計 18 ch) |
| 送信出力 | 10 ~ 24 dBm |
| 送信出力調整機能 | 10 dBmから 1 dBm毎に可変 |
| アンテナポート | [4ポート] 内蔵1ポート (利得 -6.5 dBi) 外付け3ポート(コネクタ SMA/J) [8ポート] 外付け8ポート(コネクタ SMA/J)(ポート別に制御可能) |
| 上位インタフェース | LAN 10BASSE-T/100BASE-TX(RJ-45コネクタ) USB USB2.0/1.1(Type-Cケーブル付属) Wi-Fi IEEE802.11 b/g/n Bluetooth Bluetooth 4.2 + EDR |
| GPIO | 無し |
| LED表示 | CONNECT, STATE |
| 消費電力 | 最大 5W |
| 電源 | 5V DC(ACアダプタ付属) |
| 動作温度範囲 | 0℃~+40℃ |
| 動作湿度範囲 | 30 ~ 80RH (結露なきこと) |
| 外形寸法 | [4ポート] 140mm(W) × 110.0mm(D) × 38.5mm(H) [8ポート] 167mm(W) × 111.5mm(D) × 26.0mm(H) |
| 重量 | [4ポート] 350g [8ポート] 540g |
特徴
■ URT-SUN02-4CH(内蔵アンテナ1枚、外付け3ポート)
アンテナ本体内蔵1ポート、外付け3ポートのUHF帯特定小電力RFIDリーダ。類似する製品のなかではもっとも小型、軽量しかも低価格で、特定小電力リーダに求められるあらゆる要件を満たしています。筐体はコンパクトで設置をし易く、さまざまなシステムへの組み込みにも適しています。
■ URT-SUN02-8CH(特定小電力・アンテナ外付け8ポート)
URT-SUN02-4CHをベースにして、アンテナポートを8ポートに拡張した製品。8ポート・リーダとしては非常にコンパクトで、設置環境を選ばない構造です。アンテナポート数が8ポートに拡張されていることを除くと、すべての機能や性能は4ポートタイプと同等です。
アンテナに関しては、全てのTimes-7製品と組み合わせて電波認証を取得しており、幅広いアプリケーションへの応用を可能にしています。
ホストとの通信はLAN, USB, Wi-Fi, Bluetoothを備えており、柔軟なRFIDシステムの設計が可能です。リーダの設定や機能確認を行うためのユーティリティおよびデモ用のソフト、アプリケーション開発用のSDKが充実しており、タカヤのサイトからすべて無償でダウンロードすることができます。
IoTエッジデバイス向け自律型リーダUTR-SUN02-4CH-MQTTは、ネットワークに接続することにより読み取ったタグの情報をMQTT Brockerへ送信することができる製品です。これはあらかじめ設定された条件でタグの読み取りを行う機能であり、制御を行うアプリを開発することなく、リーダの動作を実行することが可能になります。MQTT Brockerは、IoT通信の効率化と信頼性を実現するツールであり、IoTデバイス間の通信を円滑にする役割を担っています。
特長
・RFID特定小電力リーダに求められるあらゆる要件を装備
・小型・軽量・低価格製品
・Times-7製の豊富なアンテナ・バリエーションの接続が可能
アンテナ本体内蔵1ポート、外付け3ポートのUHF帯特定小電力RFIDリーダ。類似する製品のなかではもっとも小型、軽量しかも低価格で、特定小電力リーダに求められるあらゆる要件を満たしています。筐体はコンパクトで設置をし易く、さまざまなシステムへの組み込みにも適しています。
■ URT-SUN02-8CH(特定小電力・アンテナ外付け8ポート)
URT-SUN02-4CHをベースにして、アンテナポートを8ポートに拡張した製品。8ポート・リーダとしては非常にコンパクトで、設置環境を選ばない構造です。アンテナポート数が8ポートに拡張されていることを除くと、すべての機能や性能は4ポートタイプと同等です。
アンテナに関しては、全てのTimes-7製品と組み合わせて電波認証を取得しており、幅広いアプリケーションへの応用を可能にしています。
ホストとの通信はLAN, USB, Wi-Fi, Bluetoothを備えており、柔軟なRFIDシステムの設計が可能です。リーダの設定や機能確認を行うためのユーティリティおよびデモ用のソフト、アプリケーション開発用のSDKが充実しており、タカヤのサイトからすべて無償でダウンロードすることができます。
IoTエッジデバイス向け自律型リーダUTR-SUN02-4CH-MQTTは、ネットワークに接続することにより読み取ったタグの情報をMQTT Brockerへ送信することができる製品です。これはあらかじめ設定された条件でタグの読み取りを行う機能であり、制御を行うアプリを開発することなく、リーダの動作を実行することが可能になります。MQTT Brockerは、IoT通信の効率化と信頼性を実現するツールであり、IoTデバイス間の通信を円滑にする役割を担っています。
特長
・RFID特定小電力リーダに求められるあらゆる要件を装備
・小型・軽量・低価格製品
・Times-7製の豊富なアンテナ・バリエーションの接続が可能
保証条件
・資産管理
・生産履歴管理
・流通・販売管理
・入退室管理
・商品入出庫管理・在庫管理
・生産履歴管理
・流通・販売管理
・入退室管理
・商品入出庫管理・在庫管理



