金属対応タグ Omni-ID Exo400 HT
製品仕様
■外観仕様
■無線仕様
■環境仕様
| 外装材質 | Thermoplastic cover |
| 寸法 | 37mm(W) x 14mm(H) x 7.46mm(D)
|
| 重量 | 5.7g |
■無線仕様
| プロトコル | EPC Class 1 Gen 2 |
| 周波数範囲 | 902-928MHz (JP/US) 866-868MHz (EU) |
| 読取距離 | 最大2.0m *北米FCC仕様リーダでの実測値であり保証距離ではありません |
| 取付適合素材 | 金属 |
| ICチップ | Impinj Monza R6-P |
| メモリ | EPC-128(96)bits User-32(64)bits TID-48bits |
| 放射パターン ・金属面に固定 |
![]() |
| 放射パターン ・プラスチック面に固定 |
![]() |
■環境仕様
| 動作温度範囲 | -20℃ ~ +85℃ |
| 最高保存温度 | +235℃ |
| 保護等級 | IP68 |
| 衝撃振動試験 | MIL STD 810-G |
| 適合規格 | RoHS CE ATEX/IEC Ex(オプション) UL Non-Incendive(オプション) |
特徴
235℃の耐熱性を備え
堅牢性にも優れた小型金属対応タグ
Omni-ID Exo400HTは耐熱性に特化して開発された金属対応タグです。
極めて小さな形状を活かし、ソケット類などの小型ツール,盗難防止を含めたIT資材管理,医療機器への内蔵組み込みと追跡用途に適しています
【使用上の注意点】
本タグはPA樹脂の2ピース(アウターケースと裏蓋)を超音波溶接して一体化してます。
温度変化に伴う内圧変化で膨張収縮を繰り返す際、溶接部分には過大な負荷がかかります。
このためタグは平らな金属面に螺子固定することで膨張力からの溶接部分負荷を逃がし耐久性を向上させます。
また本タグは金属面に取付けることで通信性能が向上する設計が施されてます。
堅牢性にも優れた小型金属対応タグ
Omni-ID Exo400HTは耐熱性に特化して開発された金属対応タグです。
極めて小さな形状を活かし、ソケット類などの小型ツール,盗難防止を含めたIT資材管理,医療機器への内蔵組み込みと追跡用途に適しています
【使用上の注意点】
本タグはPA樹脂の2ピース(アウターケースと裏蓋)を超音波溶接して一体化してます。
温度変化に伴う内圧変化で膨張収縮を繰り返す際、溶接部分には過大な負荷がかかります。
このためタグは平らな金属面に螺子固定することで膨張力からの溶接部分負荷を逃がし耐久性を向上させます。
また本タグは金属面に取付けることで通信性能が向上する設計が施されてます。




