耐熱/金属対応タグ MICRO Power
製品仕様
一般仕様
| 寸法 | 32 × 10.8 × 6.0 mm
|
| 重量 | 3g |
| 読取距離 | 最大2m |
| 保存温度 | -40 ~ +150℃ |
| 動作温度 | -40 ~ + 85℃ |
| 固定方法 | ビス穴・径3.2mm × 2 |
| 対応無線規格 | EPC Class 1Gen2 |
| 交信周波数 | 865 - 868 MHz/欧州 902 - 928 MHz/日本、米国 |
| RFID IC | Impinj M750 |
| メモリ | EPC 96 bits, User 32 Bits |
| 外装材 | エンジニアリング・ポリマー |
| 耐環境性能 | IP68 |
| 放射パターン | ![]() |
特徴
耐熱温度:150℃
両端にリベット・ホールがある耐熱タグとしては、もっともサイズの小さな製品
生産プロセスで製品や部品を乾燥工程に投入する際に、金属製の容器やトレーにタグを取り付けて、トレーサビリティ管理を行う用途に適しています。
また、150℃で長時間の耐性があり、樹脂成型金型などの管理にも適しています。
【使用上の注意点】
本タグはエンジニアリング・プラスチックの2ピース(アウターケースと裏蓋)を超音波溶接して一体化してます。
温度変化に伴う内圧変化で膨張収縮を繰り返す際、溶接部分には過大な負荷がかかります。
このためタグは平らな金属面に螺子固定することで膨張力からの溶接部分負荷を逃がし耐久性を向上させます。
また本タグは金属面に取付けることで通信性能が向上する設計が施されてます。
両端にリベット・ホールがある耐熱タグとしては、もっともサイズの小さな製品
生産プロセスで製品や部品を乾燥工程に投入する際に、金属製の容器やトレーにタグを取り付けて、トレーサビリティ管理を行う用途に適しています。
また、150℃で長時間の耐性があり、樹脂成型金型などの管理にも適しています。
【使用上の注意点】
本タグはエンジニアリング・プラスチックの2ピース(アウターケースと裏蓋)を超音波溶接して一体化してます。
温度変化に伴う内圧変化で膨張収縮を繰り返す際、溶接部分には過大な負荷がかかります。
このためタグは平らな金属面に螺子固定することで膨張力からの溶接部分負荷を逃がし耐久性を向上させます。
また本タグは金属面に取付けることで通信性能が向上する設計が施されてます。



