耐熱/金属対応タグ MICRO Autoclavable
製品仕様
一般仕様
| 寸法 | 55 × 36.2 × 7.5 mm ±0.5mm
|
| 重量 | 26g ±1g |
| 読取距離 | 最大10m |
| 保存温度 | -40 ~ +150℃ |
| 動作温度 | -40 ~ +85℃ |
| 固定方法 | ビス穴・径3.2mm × 2箇所 |
| 対応無線規格 | MIL-STD-810G |
| 交信周波数 | 865 - 868 MHz/欧州 902 - 928 MHz/日本、米国 |
| RFID IC | Alien Higgs 9 |
| メモリ | EPC 96 bit, TID 48 bit, ユーザ・メモリ 688 bit |
| 外装材 | エンジニアリング・プラスチック |
| 耐環境性能 | IP69K |
| 放射パターン | ![]() |
特徴
病院内の滅菌オートクレイブ・サイクルで利用可能
MICRO AutoclavableタグはIP69K(ドイツ規格DIN 40050 PART9)で定められた高温・高圧水による保護規定に準拠した製品です。 医療現場で用いる飽和水蒸気滅菌(オートクレーブ)に対応、滅菌コンテナ等のRFID院内プロセス管理にご利用いただけます。
【使用上の注意点】
本タグはエンジニアリング・プラスチックの2ピース(アウターケースと裏蓋)を超音波溶接して一体化してます。
温度変化に伴う内圧変化で膨張収縮を繰り返す際、溶接部分には過大な負荷がかかります。
このためタグは平らな金属面に螺子固定することで膨張力からの溶接部分負荷を逃がし耐久性を向上させます。
また本タグは金属面に取付けることで通信性能が向上する設計が施されてます。
MICRO AutoclavableタグはIP69K(ドイツ規格DIN 40050 PART9)で定められた高温・高圧水による保護規定に準拠した製品です。 医療現場で用いる飽和水蒸気滅菌(オートクレーブ)に対応、滅菌コンテナ等のRFID院内プロセス管理にご利用いただけます。
【使用上の注意点】
本タグはエンジニアリング・プラスチックの2ピース(アウターケースと裏蓋)を超音波溶接して一体化してます。
温度変化に伴う内圧変化で膨張収縮を繰り返す際、溶接部分には過大な負荷がかかります。
このためタグは平らな金属面に螺子固定することで膨張力からの溶接部分負荷を逃がし耐久性を向上させます。
また本タグは金属面に取付けることで通信性能が向上する設計が施されてます。



